Вазы из керамики

Раздел: Статьи
28-02-2024

Вазы, предназначенные для фруктов, тоже весьма популярны, ставят их на обеденный стол или же на маленький столик неподалёку от дивана.

Вазы из керамики

Первые примитивные изделия из глины, которые человек научился изготавливать, была именно посуда. Конечно, прежде всего, это была посуда для хранения и приёма еды, но позже у человека возник и эстетический аспект, так и появились первые декоративные вазы. С течением времени рисунки, и стиль менялись, но смысл оставался тем же.

Древние греки уже научились изготавливать керамические вазы, при этом декорировали они их на высоком уровне. Суть дизайна греков заключался, прежде всего, в изображении животных и сюжетов из своей мифологии. Вазы сами по себе были очень толстыми и тяжёлыми.

Египтяне тоже делали такие вазы из керамики, причем, как и для продуктов питания, так и декоративные вазы. Гончарное ремесло, само по себе является одной из древнейших профессий древнего Египта. Археологи находили изделия, года, производства которых датированы 6-ым и 5-ым тысячелетием до нашей эры. Особенности египетских ваз состоят в том, что они сделаны из грубой глины и имеют тяжёлые формы, но всё же, при этом во много раз превосходят своих аналогов из Европы того же времени.

Если говорить о нашем времени, то на сегодняшний день, весьма оригинально будут выглядеть вазы, сделанные из такого материала как шамот (глина с шероховатой структурой). Такой примитивизм будет оригинально и необычно смотреться в вашем интерьере.


Добавить комментарий к публикации "Вазы из керамики":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Что такое таунхаус?
 Советы от декоратора – «как расширить пространство»
 Штукатурные отделочные работы машинным способом
 Гардеробная комната – оптимизатор пространства
 Десять идей использования золота в интерьере