Фацетирование стекла

Раздел: Статьи
05-02-2024

Фацетированием стекла (фацет) называется обработка кромки стекла особым образом. Обычно она выполняется на специальных станках в четыре этапа: грубое шлифование, чистовое шлифование, предварительное полирование и полирование.

Фацетируют, как правило, прозрачное листовое стекло. Интересно смотрятся обработанные таким образом вставки криволинейной и изогнутой формы. В витражах используются отдельные фацетированные элементы.

Малировка стекла представляет собой методику горячей формовки стекла. Поверхность стекла в результате такой обработки получается блестящей и глянцевой. Малировка чаще всего используется для обработки изогнутых элементов витражей.

Форма вставок может быть различна: это могут быть изысканные силуэты или классические прямоугольники.

Для несущих конструкций декоративных остекленных дверей могут использоваться различные материалы, но, как правило, для этих целей используют ДСП или дерево.

Специальные дверные конструкции

Помимо эстетической остекление дверей может нести также и функциональную нагрузку. Существуют виды противопожарных дверей, которые выдерживают нагрев и препятствуют дальнейшему распространению огня. Такие двери обычно, размещают в офисах на аварийных выходах, реже они используются в квартирах и домах.

Вставки из стекла в пожароустойчивых дверях имеют классы огнестойкости EI-30 или EI-60, что означает: стекло выдержит нагрев в течение 30 или 60 минут.


Добавить комментарий к публикации "Фацетирование стекла":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Способы отделки каминов
 Гараж – место для железного коня
 Фирменная кровля
 Разные уровни
 Преобладание зеленого цвета в дизайне