Простые правила ухода за цветником

Раздел: Статьи
01-04-2024

Цветник – главная составляющая любого благоустроенного участка. Несмотря на то, что собственно в цветнике нет ничего выдающегося, он может привлекать всеобщее внимание, для чего вполне достаточно соблюдать несколько правил в процессе ухода за ним.

 уход за цветником

Самое главное – это полив растений. Его частота и интенсивность зависят от видов и сортов имеющихся растений. Специалисты советуют предусмотреть возможность автоматического полива цветника, так как ручной полив не обеспечит равномерного распределения воды: одни растения будут снабжаться ею обильно, а другим будет не хватать. «Дикий капитализм» в цветнике невозможен, и достаточное количество влаги должен получать каждый кустик.

Поливать растения лучше всего вечером, когда спадёт дневная жара. А днём нужно просто опрыскать растения водой, чтобы смыть с листьев пыль и грязь. Опрыскивать желательно с утра, когда солнце ещё не поднялось высоко: капли воды, которые задерживаются на растениях, могут играть роль линзы, через которые на растениях могут образоваться ожоги. Но, с другой стороны, вредным может оказаться и раскалённый сухой воздух в полдень, в этом случае опрыскивание необходимо провести днём. В общем, время опрыскивания тоже зависит как от сорта растения, так и от имеющихся инструментов (если пульверизатор позволяет опрыскивать «туманообразными» порциями из очень мелкий капель, то «капли-линзы» не будут образовываться).

Рыхлить грунт также необходимо, так как корням растений необходимо полноценное поступление атмосферного кислорода. Если в цветнике преобладают многолетние растения, то первое и самое главное рыхление производят ранней весной, когда почва твёрдая и уплотнённая. В дальнейшем рыхления проводят по мере появления сорняков.

12

Добавить комментарий к публикации "Простые правила ухода за цветником":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Модульные фальшполы
 Разработка интерьера и отделка автономного загородного жилья
 Каркасные дома и технологии строительства
 Отделка стен камнем
 Как выбрать качественные трубы?