Что такое джентрификация?

Раздел: Статьи
24-03-2024

Этот малоизвестный в России термин используется преимущественно в странах Запада, а чаще всего – в странах южноамериканского континента. Так называют ремонт и обновление зданий в трущобах и других не слишком благополучных городских районах. В результате облик «трудного» района может существенно преобразиться, а цены на местное жильё сильно вырасти.

 джентрификация

Джентрификация нечасто проводится по просьбам жителей таких районов. Высшим слоям общества обычно нет никакого дела до неблагополучных районов, а вследствие высокого уровня преступности в них обычные жители не решаются сюда заходить. Сами же жители трущоб имеют настолько низкий уровень культуры и мировоззрения, что могут даже не догадываться, что они проживают именно в трущобах. Чтобы джентрификация состоялась, необходимо какое-нибудь событие глобального масштаба.

Одни из самых известных трущоб находятся в Бразилии. Это знаменитые фавелы. Дома в них построены из подручного материала, чаще всего из фанеры, располагаются очень плотно и без всякого порядка. В числе основных занятий обитающего здесь населения – организованная преступность и наркоторговля. Бразильские фавелы существуют уже много десятилетий и с течением времени превратились в своеобразную достопримечательность. Здесь проживает сейчас более 11 миллионов бразильцев, а это 6 % населения страны.

12

Добавить комментарий к публикации "Что такое джентрификация?":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Высокие потолки в квартире и варианты их декора
 Отделка коттеджа: все начинается с проекта
 Картины-постеры в интерьере
 Идеи для выполнения интерьера в восточном стиле
 Симметрия и асимметрия в интерьере