Симметрия и асимметрия в интерьере

Раздел: Статьи
25-02-2024

Самыми важными среди окружающих нас форм являются такие характеристики, как асимметрия и симметрия. При оформлении в жилом помещении интерьера, а также при установке мебели асимметричная и симметричная компоновка делает возможным подчеркнуть особенность и важность одних и второстепенность других элементов. Оправданным является симметричное решение лишь тогда, когда предполагается применение в композиции двух равнозначных групп элементов, или когда требуется выделить линию помещения или центр.

 асимметрия в интерьере

Симметрия, если перевести ее с греческого языка, будет означать «соразмерность». Наиболее совершенной на плоскости фигурой для древних греков являлся круг, а в пространстве ее был шар. Они старались в различных фигурах находить равные размеры и называли их соразмерностью. Позднее, появились через тысячи лет такие термины, как «асимметрия» и «симметрия».

Симметрия применялась в классической архитектуре, как для оформления фасадов, так и организации у здания внутреннего пространства.

Симметричность стала представлять собой в классическом искусстве символ совершенства и порядка. Данное понятие в большинстве искусств ассоциируется с гармонией и красотой.

Можно с легкостью проследить по классическим образцам архитектуры, дизайна и искусства, как мастер стремился привлечь к какой-то конкретной детали внимание при помощи симметричной оси, которая одновременно являлась и композиционным фокусом.


Добавить комментарий к публикации "Симметрия и асимметрия в интерьере":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Стеклянный ландшафт
 Изысканный интерьер спальни – залог здорового и крепкого сна
 Как починить просевшую дверь
 Термодом - технология будущего для строительства зданий
 Стоит ли самому делать ремонт квартиры?