Противопожарные двери: выбор и особенности конструкции

Раздел: Статьи
03-03-2024

Часто пожар в помещении возникает из-за того, что щели между дверью и дверной коробкой способствуют проникновению огня, или из-за возгорания самого дверного полотна. Избежать большого числа жертв при пожаре можно в том случае, если двери в помещении не будут деформироваться и раскаляться под действием огня, а также не будут пропускать угарный газ.

 Противопожарные двери

Благодаря своей конструкции, противопожарные двери вполне могут служить гарантией безопасности. Кроме заявленной в самом названии функции, такие двери также могут препятствовать распространению радиации и шума.

Все современные двери в какой-то мере обладают устойчивостью к огню, благодаря обработке негорючими составами. Однако такая устойчивость кратковременна. Противопожарные двери имеют такую конструкцию, которая позволит им не поддаваться воздействию огня достаточно длительное время. Защитный верхний слой такой двери представляет собой лист из стали, алюминия, дерева или других материалов.

Изнутри дверь заполнена теплоизолирующими и противодымными материалами, которые преграждают доступ ядовитых продуктов горения в помещение. Самые огнестойкие двери имеют внутренний слой из каменной ваты и наружный стальной слой. По всему периметру в такой двери располагается специальная полоска, по виду напоминающая твердый пластилин. Это и есть так называемая противодымная вставка. В случае пожара она вспенивается и герметизирует все щели. Помещение, таким образом, изолируется от продуктов горения.


Добавить комментарий к публикации "Противопожарные двери: выбор и особенности конструкции":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Ключевые особенности окрашивания стен, а так же потолка
 Непростой выбор: ванна или же душевая кабина?
 Картины-постеры в интерьере
 Термодом - технология будущего для строительства зданий
 Ремонт квартир в новостройке или как использовать балкон